Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Fin couteau à fruits fermant d'origine anglaise. Lame argent à bout rond à poinçon au lion passant à gauche 1816 / 1820. Poinçon de fabriquant "I-W" pour I -WEKELIN - LONDRE. Poinçons français de contrôle départemental 1809 / 1819 et un au cygne 1919. Dos du ressort finement guilloché. Plein manche en nacre sans platines. O : 14 cm. F : 7,4 cm. Début du XIX ème siècle. Angleterre.