Lot n° 202

Estimation :

CHINE - Epoque MING (1368 - 1644), XVIe siècle Grande boîte ronde en laque rouge cinabre sur un corps en métal à décor en relief sur le couvercle d'un lettré dans un pavillon et ses serviteurs, au bord de la rivière sous les pins des grues en vol et sur la rive, de tiges de fleurs parmi leurs feuillages sur les côtés. Intérieur et revers laqués noirs. (Accidents, manques, craquelures). Diam. 33,5 cm. H. 8,3 cm. Expert: cabinet Portier et associés