CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)
Importante boîte polylobée en laque rouge sculpté sur le couvercle d'un caractère "shou" (longévité) stylisé au centre, entouré d'une chaîne à douze maisons et quatre pivoines dans leurs feuillages dans une réserve en forme de quatre ruyi. Les côtés ornés de douze réserves de vases fleuris de pivoines, pruniers et ornés de coraux et plumes de paons sur fond de rinceaux feuillagés. A l'intérieur, la marque incisée et dorée Fu Gui Bao He (boîte précieuse de bonheur abondance), au revers, la marque incisée et dorée de Qianlong à six caractères. (Eclats, usures).
H. 20 cm. Diam. 29 cm
Référence: Une boite de forme et décor similaire, mais sans la marque Fu Gui Bao He dans l'exposition Carving the Subtle Radiance of Colors, Treasured Lacquerware in the National Palace Museum, Taipei, 2007, illustré dans le catalogue, no.141.
Une boite similaire avec la même marque vendue chez Christie's Hong Kong, le 30 novembre 2011, lot 3074.
Cette boite fait partie d'un ensemble de groupes de boites en laque rouge portant des marques en relation avec leur utilité ou leur décor.
Expert : cabinet Portier