RARE BOITE ronde en or guilloché à décor de festons... Lot 146
Résultat :
Estimation :
RARE BOITE ronde en or guilloché à décor de festons et rosaces rehaussés de fleurons. Le fond et le montant sont ornés d'un fin guillochage à motif de cercles concentriques espacés de quartefeuilles. Sur le couvercle, une fine micro-mosaïque cerclée d'un filet d'émail bleu nuit.
Elle reprend le thème des paysages de la Rome antique présentant deux personnages au bord d'un plan d'eau sur fond de cascade, construction et paysage de montagne. Au premier plan décentré sur la droite, en arc de cercle, une frondaison.
Poinçon: une tête d'animal surmontée du chiffre 3.
Orfèvre : Léger-Fortuné-Alexandre Ricart, insculpation en 1808.
Fin du XVIIIe - Ier tiers du XIXe siècle.
Diam. de la boite : 7 cm Haut. : 2 cm Diam. de la micro-mosaïque : 5,3 cm.
Petit défaut à l'émail.