Gustave LOISEAU (1865-1935) :
Pruniers en Automne, L'hermitage, Pontoise. Vers 1920, 1925.
Huile sur toile. Signé en bas à droite.
50 x 61 cm. Cadre redoré.
petite restauration (nettoyage de la toile), petit manque à la dorure du cadre en bas au centre
Exposition:
- Gustave Loiseau, Paysages d'Île de France et de Normandie, 14 avril - 8 juillet 2018, Musée Camille Pissarro, 17 rue du Chateau, Pontoise. Reproduit dans le catalogue d'exposition page 55
On y joint le catalogue de l'exposition ainsi qu'un certificat d'authenticité de Didier Imbert, Neufchatel, Suisse de 2013.
Note : Vue similaire peinte par Camille Pissaro, Jardin potager de l'Hermitage à Pontoise, 1879, exposée au Musée d'Orsay, Paris (inventaire RF 1937-48).