Lot n° 5

Atelier de Giulio ROMANO (Rome 1499-1546)

Estimation :

L'Adoration des bergers avec saint Longin et saint Jean Plume et encre brune, lavis gris et rehauts de gouache blanche 37 x 27 cm Trace de mise au carreau au crayon noir (Petite déchirure au centre à gauche et traces de restaurations) Notre dessin présente des variantes par rapport au tableau conservé au Louvre. Le tableau est peint pour la chapelle Buschetta de Sant' Andrea di Mantova, puis passe dans les collections ducales du palais, avant d'être acquis par Charles Ier d'Angleterre au XVIIe siècle. Jabach le rachète à la mort du roi et le revend à Louis XIV. Il existe une gravure du maître VI (Jean Voquet) actif à Fontainebleau vers 1543, où des éléments de notre dessin, qui n'apparaissent pas dans le tableau, sont repris. Le cabinet des dessins du Louvre conserve une copie (inv. 3603) d'après notre dessin ou un autre dessin original perdu. Notre feuille a pu servir pour un report, puisqu'il existe des traces de mise au carreau.