Lot n° 129

VILLEHARDOUIN (G. de)

Estimation :

Histoire de l'empire de Constantinople sous les empereurs françois, divisée en deux parties, dont la première contient l'Histoire de la conquête de la ville de Constantinople par les François & les Vénitiens, écrite par Geoffroy de Ville-Hardouin... La seconde contient une histoire générale de ce que les François & les Latins ont fait de plus mémorable dans l'empire de Constantinople. P., Imprimerie Royale, 1657. 2 vol. in-folio rel. veau jasp., triple filet d'encadr. dor. et armoieries au centre des plats, dos lisses ornés de fleur. dor., tr. dor. sur marbr., p. de t. maroq. r., filets dor. sur les coupes (Rel. ancienne). Grande vignette au titre, plusieurs en-tête, lettrines, le tout gravé sur cuivre. Ier vol.: Epistre: 8 ff., préface: 4 ff., 370 pp. (texte sur 2 col), table: 4 ff. 2e vol.: préface: 4 ff., 331 pp., achevé d'imp., Recueil de plusieurs chartes (86 pp), achevé d'imp. Bel exemplaire en reliure d'époque aux armes de Madame de Pompadour. (Lég. rouss., érafl. et coiffes us).