La Nature dévoilée ou théorie de la nature, Dans laquelle on démontre, par une analyse exacte de ses opérations, comment & de quoi toutes choses prennent naissance, comment elles se conservent, se détruisent & se réduisent de nouveau en leur essence primordiale. Paris, chez Edme, 1772, 2 vol. in-12, de IV- 378 pp. & 304 pp.-3 ff., pl. veau marbré époque, dos lisse orné, bel exemplaire. (ex-libris Richer, prêtre à Linière). Cette adaptation en français par la médecin Dufournel de « l'Aurea Catena Homeri » d'A. J. Kirchweger est de la plus grande rareté. Duveen p. 183 «Ferguson had not seen this book.» - Caillet n°3332 - cat. Guaïta n°257 - manque à Ferguson - pas dans Dorbon - Nourry cat. alchimie n°29 de 1927 n°239 « ... ce livre est sorti de l'officine des Rose-Croix, il est l'oeuvre d'un initié aux doctrines hermétiques les plus secrètes. Et lorsque Goethe s'occupa d'alchimie ce fut un des livres qu'il utilisa ».