1 L.A.S. et 4 L.S., Paris 1856-1863; 10 pages in-4 ou in-8. 5 mars 1856: « Ayant appris que vous auriez bientôt à émettre les actions de la Société mobilière espagnole, je vous prie de vouloir bien me faire porter pour deux cents actions »... 1er décembre 1856, invitant à se réabonner aux Entretiens, après la bienveillance qui a dicté un premier abonnement: « J'aime mieux la cordialité que la gloire »... 1er février 1862, appel aux abonnés du Cours familier de littérature et aux souscripteurs des Oeuvres complètes de lui prêter l'argent nécessaire pour la fabrication des prochaines livraisons... 24 février 1862, nouvelle demande: il espère « un prêt de 100ff par tête, ou plutôt par coeur »... 30 mars 1863: « On dira dans deux ans: Lamartine a osé croire que l'amitié en France suffirait pour payer cinq millions et pour sauver un homme et la France ne l'a pas trompé »... On joint 3 lettres autographiées, 1863-1864.