DAGUE DE CHASSE à poignée en bois sculpté à motif... Lot 538
Résultat :
Estimation :
DAGUE DE CHASSE à poignée en bois sculpté à motif de croisillons, garde en laiton ornée d"une coquille, à deux quillons. Lame droite à simple tranchant, dos plat et contre-tranchant. Fourreau en cuir et laiton. Fabrication allemande à Stuttgard, XIXe siècle. L.lame 33.5 cm, L. totale 48 cm. Usures