NEWCASTLE (duc de). Méthode et invention nouvelle de dresser les chevaux. Londres, J. Brindley, 1737. In-folio, demi-veau brun, dos orné, pièce de titre rouge, non rogné (Reliure de l'époque). Mennessier de la Lance, p. 247 Seconde édition, ornée des mêmes planches que l'originale de 1657: un frontispice, 4 gravures doubles représentant Newcastle en diverses postures allégoriques, un portrait équestre de Charles II, 37 planches repliées par Abraham de Diepenbeke,et de nombreuses figures dans le texte. Mennessier de la Lance ne mentionne que 36 planches, notre exemplaire en comprend 37, numérotées de 6 à 42. Bel exemplaire, entièrement non rogné. Quelques manques au papier des plats.