Variae Historiae Libri XIV. Paris, Jean Libert, 1618. In-16, maroquin fauve, filets et roulette dorés, semé de fleurs de lis, médaillon ovale au centre des plats chargé d'un soleil et d'un coeur, dos orné de même, tranches dorées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition des Histoires diverses de l'auteur romain Claude Elien, publiées pour la première fois à Rome en 1545. INTÉRESSANTE RELIURE DE PRIX (?) portant l'inscription Philippus Clericus Praeses Pulchri Clipei Secura Spes autour du médaillon central. Manquent les gardes, mouillures claires et brunes en haut des premiers feuillets. Deux coins usés.