Armorial de la Chambre des comptes depuis l'année 1506. Précédé d'un Etat de Messieurs les Officiers de cette Cour, jusqu'en ladite année 1506. Dédié à Monseigneur De Nicolay, Premier Président. Paris, chez l'auteur, Grangé, 1769. Petit in-4, demi-vélin, dos lisse, titre à l'encre (Reliure de l'époque). Saffroy, II, 24819. Armes de France, frontispice et 2 planches d'armoiries, dont une coloriée, le tout gravé en taille-douce. L'Armorial qui conclut le volume est entièrement gravé en taille-douce, y compris le texte, avec de nombreuses armoiries rehaussées (87 pages). Tome premier seul, contenant Messieurs les Présidents. La dernière page est doublée. Coutures intérieures apparentes, le volume a été remboîté dans une reliure légèrement plus petite.