Officiorum libri tres: Cato maior, vel de senectute: laelius, vel de amicitia: paradoxa stoicorum sex: somnium Scipionis, ex libro sexto de republica. [Venise], Alde, 1545. In-8, peau de truie estampée à froid, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Renouard, 131-132. Belle édition aldine imprimée en caractères italiques, copiant l'édition de 1541. Exemplaire annoté à l'époque. Reliure de l'époque décorée d'une bordure avec les effigies répétées d'Apollon, Caliope, Thalia et Lucrèce, avec sur le premier plat les lettres F et S et la date 1550. Un ex-libris manuscrit a été caché sur le titre. Un coin usé. Auréoles claires affectant les marges de certains cahiers.