Lot n° 32

Estimation :

CHRONIQUE DE SAINT DENIS. Le premier [second, tiers, quatrième] volume de la mer des hystoires et croniques de France. Paris, Galliot du Pré, Michel Lenoir et Jehan Petit, 1517-1518. 4 volumes in-folio, maroquin bordeaux, triple filet doré, dos lisse orné d'un décor à la fanfare, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Marius Michel). Bechtel, M-239 - Brun, p. 249 - Brunet, I, 1869-1870. ÉDITION RARE ET LA PLUS COMPLÈTE de cette vaste chronique universelle, entreprise à l'instigation de Charles VII en 1483 et publiée pour la première fois en 1488. Cette monumentale publication est augmentée d'une histoire des règnes de Charles VIII et de Louis XII, des rois d'Angleterre, des papes et des empereurs, des schismes et des conciles et se prolonge jusqu'aux premières années du règne de François Ier, constituant ainsi la plus vaste histoire de l'Occident jamais publiée à l'époque (Bechtel). Belle impression en caractères gothiques à deux colonnes, ornée d'une grande initiale grotesque sur chaque titre. Nombreuses lettrines historiées à fond criblé. Au verso de ce titre ou en tête se trouve un grand bois à pleine page représentant le baptême de Clovis et la bataille de Tolbiac. Ce bois est répété au tome I, au début du tome IV. Une copie très proche de ce bois au tome III (cf. Harvard). Le second volume comporte 21 bois et le troisième 10 bois, de la largeur d'une colonne, provenant du fond de Michel Le Noir. À la fin des trois premiers volumes on trouve respectivement les marques de Galliot du Pré, Michel le Noir et Jehan Petit. Seul le volume IV ne comporte pas de marque typographique. SUPERBE EXEMPLAIRE AGRÉABLEMENT RELIÉ PAR MARIUS MICHEL DANS LE GOÛT DES RELIURES DE LA RENAISSANCE FRANÇAISE. Défauts mineurs à la reliure, gardes modernes.