Lot n° 25

CÉSAR (Jules)

Estimation :

La Guerre dans les Gaules. Parme, Imprimerie royale, 1786. 3 volumes in-8, demi-veau gris, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). Belle édition sortie des presses de l'imprimerie royale de Parme, dirigée par Giambattista Bodoni. Elle est ornée de 8 cartes et planches. Exemplaire dans une élégante reliure. Rousseurs claires.