Gestarum commentarii. Lyon, Sébastien Gryphe, 1546. In-16, maroquin fauve, double encadrement de deux filets dorés, chiffre aux angles, dos orné de petits fers avec reprises du même chiffre, tranches jaspées (Reliure du XVIIesiècle). Baudrier, VIII, 201-202 - Brun, 151 (pour l'édition de Paris, Vascosan, 1543). Impression en caractères italiques, ornée de la marque de Gryphe sur la page de titre. 5 figures et 2 cartes hors texte, de la Gaule et de l'Espagne: ces dernières ne sont pas mentionnées par Baudrier. Exemplaire entièrement réglé à l'encre rouge. Ex-libris Comte George de Soultrait, ex-dono manuscrit du même daté 1863. L'exemplaire est ensuite passé dans la bibliothèque de C. P[....] Laboissière, avec ex-libris manuscrit du XIXe siècle. Une pièce de chagrin rouge, avec armes frappées, a été collée sur une garde. Coins frottés.