La Vie du révérend père P. Ange de Joyeuse, prédicateur capucin, autrefois Duc, Pair, et Mareschal de France, & Gouverneur pour le Roy en Languedoc. Ensemble les vies des RR. PP. P. Benoist Anglois, & P. Archange Escossois, du mesme ordre. Paris, Louis Boulenger, 1621. In-8, maroquin fauve, décor à la Du Seuil sur les plats, dos lisse orné du même décor, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. Cette première biographie du duc Henri de Joyeuse, devenu frère Ange, a été dressée par Jacques Brousse, qui était bachelier en théologie à la faculté de Paris. Portrait du père Ange de Joyeuse gravé en taille douce par Picart. Exemplaire réglé à l'encre rouge. Légers frottements sur les charnières, petits manques à la coiffe de tête. Traces noires sur les plats.