De Bello Belgico. Bruxelles, Ex officina Rutgeri Velpii, 1609. In-8, vélin, filet doré, fer doré à trois fleurs au centre, dos lisse orné de 4 fleurettes dorées, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale, dédiée à la République de Gênes. Jean Balin est né à Vesoul en 1580. Prêtre-chapelain de Claude Rye, il accompagna ce dernier lors d'un voyage en Flandre et fut le témoin de la guerre contre l'Espagne, dont il raconte les événements dans cet ouvrage. Ex-libris manuscrit de l'époque sur une garde: Slachmolen. Papier légèrement bruni, quelques rousseurs brunes.