APOCALYPSIS S. Ioannis. Francfort, Hermann Gulffer, 1551. In-8, vélin (Reliure du XIXe siècle). Vignette de saint Jean sur le titre, imprimé en rouge et noir, et 26 bois à pleine page, imitations de Hans Beham. Troisième partie seule de la Bible historiée de Hans Brosamer. La première partie (140 planches) est une copie de l'illustration de Holbein, la seconde (109 planches) est une imitation de Dürer, cette Apocalypse est une imitation de Hans Beham. Exemplaire interfolié.