ACADÉMIE GALANTE. Paris, C. Blageart, 1682. In-12, veau fauve, double filet doré, armes au centre, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Ce curieux recueil contient le récit de plusieurs aventures divertissantes. EXEMPLAIRE DE LA COMTESSE DE VERRUE, Jeanne-Baptiste d'Albert de Luynes (1670-1736), avec ses armes frappées au centre des plats (OHR, 799). Celles-ci sont accompagnées de l'indication de Meudon, en lettres capitales, où elle possédait une maison de campagne. Comme pour la majorité d'entre eux, ses livres portent presque tous sur le dos les pièces de ses armes alternées (ici lion et lampassé) Papier des cahiers T et V jaunis. Frottements, un mors fendu, petites restaurations.