ABRÉGÉ DE L'HISTOIRE ROMAINE. Paris, Nyon l'aîné & fils, 1789. In-4, veau raciné, grecque et chaînette dorées, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Cohen, 1-2. Édition originale, ornée d'un frontispice et de 48 planches remarquablement gravées en taille-douce par Aveline, Tardieu, Chenu, Gaucher, etc., d'après Eisen, Gravelot et Augustin de Saint-Aubin. Quelques rousseurs, déchirure sans manque à une planche. Frottements à la reliure avec deux coins usés.