Lot n° 3044

Résultat :
Estimation :

KPM Berlin grand vase d'apparat "Peinture douce". daté 1911, marque du sceptre bleu sous verre et de la pomme impériale rouge 1870-1945, cachet supplémentaire Germany, lettre en relief W, marques du mois et de l'année et numéros de pinceau 38 et 70, monté en deux parties, forme d'urne hémisphérique sur pied rond avec plinthe carrée, épaule coudée et col cylindrique court à bourrelet, Décor d'une grande guirlande de fleurs sur trois côtés avec ruban sur le corps et couronne de fleurs sur le pourtour du pied en fine peinture polychrome sur verre ainsi que deux frises ornementales sur le pourtour en peinture dorée et bords dorés, vase rare, la bande de peinture noire de 1 cm de long à droite de la guirlande peut sans doute être enlevée et restes de la feuille de calage noire à l'endroit du montage, sinon bon état en raison de l'âge, H 29,5 cm.