Lot n° 3021

Résultat :
Estimation :

Perruche de l'ancienne Vienne fond non émaillé avec marque de bandeau bleu vers 1800, marque de peintre verte ressemblant à un trèfle, façonnage naturaliste avec peinture polychrome sur émail, canari assis sur un tronc d'arbre avec décoration plastique de fleurs et de fruits, état conforme à l'âge, par endroits minuscules fissures dues à la cuisson, garniture restaurée de manière professionnelle ou légèrement éraflée, H 19 cm.