Lot n° 114

Hergé

Estimation :

TINTIN « Tintin et les Picaros » (titre initial: "Tintin et les Bigotudos"). Exceptionnel crayonné de la première planche de l'album. Dédicacée à son ami Andy Warhol:" With all my admiration. Brussels, May the 29th". Hergé a donné cette planche originale crayonnée au pape du Pop Art qui venait de réaliser quatre portraits de lui, portraits qui sont aujourd'hui conservés au Musée Hergé. Hergé était un très grand amateur d'art contemporain et n'a pas hésité à se défaire d'une de ces planches pour l'offrir à son ami. Il ne lui a d'ailleurs pas offert un crayonné par hasard, il souhaitait lui offrir l'une de ses dernières créations réalisée de sa propre main, pas une planche encrée où d'autres artistes auraient pû intervenir... Cette planche est d'ailleurs très intéressante à plus d'un titre. Si l'on considère que "Tintin et l'Alphart" est une oeuvre partiellement inachevée, il s'agit ici de la première planche du dernier album totalement abouti que fera Hergé de son vivant. Cette planche traduit ensuite une réalité patente: un crayonné n'est que le projet avant encrage. C'est ce qui explique en partie le titre initialement prévu "Tintin et les Bigotudos", et qui explique aussi la présence de nombreux croquis et annotations en marge de la planche elle même. Cette planche enfin est exceptionnelle car elle prouve bien que nombreuses sont les passerelles artistiques et humaines entre l'Art Comtemporain et le "9 ème Art". La Bande dessinée n'est plus aujourd'hui considérée comme un art "mineur" mais bien comme un art à part entière issu d'une culture plus vulgarisée, plus populaire qui a acquis ses lettres de noblesse sur un terrain ô combien difficile, la reconnaissance du public. Signée en bas à droite. 40,5 x 29,5 cm Provenance: Succession Warhol, Collection privée. Tintin and the Picaros (first title: « Tintin and the Bigotudos »). Exceptional sketch of the album's first plate. Dedicated to his friend Andy Warhol: "With all my admiration. Brussels, May the 29th" Hergé g