L'ENFANT DE LA TERRE Étude de Fantôme, stylo et crayon, réalisée par Philippe Druillet pour la série l'enfant de la terre sur France 2 en 1986. Signée, datée en bas au milieu. Cachet de l'atelier Druillet. Trace de pliure verticale. 54,6 x 43,3 cm Phlippe Druillet Connu comme étant l'un des maîtres de la bande dessinée française, Philippe Druillet est aussi un grand photographe qui ne dessine finalement que pour le plaisir. En 1966, il publie son premier livre intitulé Le Mystère des abîmes, marquant la naissance de son héros récurrent, Lone Sloane. Fort d'une réputation grandissante, l'auteur entre au journal Pilote qui lui permet de continuer les aventures de son héros à travers notamment Delirius. De plus en plus talentueux, il innove et se permet d'élaborer une mise en page audacieuse et d'introduire des images de synthèse dans les décors. Un des créateurs en 1975 du magazine de bandes dessinées Métal hurlant et de la maison d'édition Humanoïdes Associés, la reconnaissance de l'artiste n'est plus à démontrer. En 1980, il s'attaque à l'oeuvre de Gustave Flaubert en créant la trilogie Salammbô. Lauréat du Grand prix national des arts graphiques en 1996, Philippe Druillet est maintenant l'un des grands noms de la bande dessinée.