Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

[ OEUVRES D'ART ] Katharine MODESTI (Angleterre, née en 1946) "Ballet shoes" Technique mixte sur toile signée en bas à gauche 130 x 88 cm Cadre en bois clair Katharine MODESTI, artiste originaire d'Angleterre, installée depuis 40 ans en Provence. Engagée, elle souhaite mettre son art au profit des belles causes. Passionnée de musique et de danse, elle travaille la lumière et les matières avec une infinie poésie. 1962 : Etudie le dessin et la peinture à la National Gallery Art School, Melbourne, Australie 1977 : Diplômée de l'Ecole Nationale des Beaux Arts de Paris, France 2009 : Membre de la Fondation Taylor (soutien aux artistes et à la création) Provenance : Don de l'artiste pour l'évènement Vente aux enchères au profit de l'association Rêves.