[ COMIQUE ] GAD ELMALEH - CHAPEAU DE SCENE
En feutre noir et ruban gros grain noir
Signé dans la doublure (taches)
Selon les mots de l'artiste au moment du don en 2000 :
"D'un chapeau qui a créé le personnage de Baba-Yhia (Sketch : Le grand-père au Mcdo).
Ce chapeau a fait un petit tour du monde.
Il a fait 350 représentations sur scène."
"Décalages", c'est le titre du premier One man show de l'artiste en 199, mis en scène par Isabelle NANTY.
Là, il retrace ses débuts, depuis son départ du Maroc, en passant par Montréal pour finir en France où il se forme au célèbre cours Florent.
De nombreux personnages, comme Baba Yahya ou encore Abderhazak El Merhaoui ont marqué nos générations, avec des sketchs comme Le grand-père au Mac Donald's" et "La Chèvre de Monsieur Seguin" qu'il continue de jouer sur scène.
Provenance : Ancien don de l'artiste à l'association en date du 1er avril 2000
Vente aux enchères au profit de l'association Rêves.