Poudrier en or jaune tressé, le couvercle et le poussoir émaillés blanc à décor de feuillage ciselé, intérieur garni d'un miroir et d'un tamis. Signé Bulgari et numéroté 300. Dim.: 5,9 x 7,5 x 1 cm. Poids brut: 200,20 g. Il est accompagné de un étui en daim marron.