Délicate montre pendentif en or gris, stylisant une plume de paon centrée d'un saphir rond facetté en serti clos dans un double entourage de roses couronnées, intercalé d'émail vert et bleu appliqué sur un fond guilloché, le pourtour décoré d'une dentelle et d'un remontoir ponctué d'un cabochon d'émeraude. Cadran émaillé rayonnant avec chiffres arabes peints. Mouvement mécanique. Elle est surmontée d'une attache démontable en platine, stylisant une flèche sertie de diamants. Poids brut: 33 g. En l'état.