Lot n° 463

DUHAMEL du MONCEAU (Henri Louis)

Résultat :
Estimation :

Traité des arbres et des arbustes qui se cultivent en France en pleine terre. Paris, Guérin & Delatour, 1755. 2 vol. In-4 de (2) ff., LXII, 368 pp. - (2) ff., 387 pp. Veau raciné ép. dos à nerfs ornés.P. de titre et tomaison en mar. rouge. Édition originale. 4 planches gravées sur cuivre dont 3 dépliantes , 194 vignettes gravées et 250 gravures sur bois. Certains de ces bois inédits apparaissent ici pour la première fois. Édition originale conforme à Pritzel,2469 et Nissen, DBI,547. Bel exemplaire (restauration habiles). Plus de mille arbres indigènes et exotiques sont décrits dans ces ouvrages.