Lot n° 446

DIDEROT (Denis) & ALEMBERT (Jean le Rond d')

Résultat :
Estimation :

Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers par une société de gens de lettres. Mis en ordre & publié par M.Diderot, de l'Académie Royale des Sciences & Belles-Lettres de Prusse; & quant à la partie mathématique, par M. d'Alembert de l'Académie Royale des Sciences de Paris. Briasson, David, François Lebreton, Durand à Paris, Faulche à Neufchâtel, Rey à Amsterdam, 1751-1780. 34 volumes sur 35 in-folio. (Édition originale). Plein veau marbré. ép., dos à nerfs ornés de larges fers dorés, p.de titre et de tomaison en veau havane et beige, monogramme doré G.T. en queue. 17 volumes de texte (Briasson, David, Lebreton, Durand, 7 vol. de 1751 à 1757, puis Faulche à Neufchâtel, 1765, 10 vol.) - 10 volumes de planches sur 11 - manque le tome 7 - (1762-1772), avec un portrait par Cochin, un portrait de d'Alembert par Jollain, un portrait de Diderot par Van Loo, 2636 planches dont 271 doubles et 9 triples. Conforme aux tables et complets pour ces 10 vol. 5 volumes de suppléments 1776-1777 dont 4 vol. de texte et un de planches. Ces vol. contiennent 4 tableaux dépliants pour le texte, 244 planches dont 29 doubles. Bien complets avec les planches des hermaphrodites. 2 volumes tables des matières. Panckoucke, M.M.Rey. 1780. 1 grand tableau dépliant. Bel ensemble en reliures uniformes en provenance de la bibliothèque du Comte de Rheinstein et Fattenbach et légué le 27 septembre 1802 à Monsieur de Mayrhofen, chancelier des Etats de Bavière, ainsi que l'indique une longue note manuscrite sur la contre-garde du T.1 des textes. Note signée du comte de Fattenbach, héritier. Avec un cachet à la cire rouge. Tous les exemplaires portent le double ex- libris de la bibliothèque Rheinstein et Fattenbach et de M.J. de Mayrhofen. 1 pl. collée par un point d'humidité au T. 1 des pl. sinon très bon état intérieur de l'ensemble. 2e plat du T.X des planches détaché. Qqs. coiffes accidentées pour les vol. de planches, qqs. épidermure. Certains coins usés ou émoussés m