Économie. Journal oeconomique, ou Mémoires, notes... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Économie. Journal oeconomique, ou Mémoires, notes et avis sur l'Agriculture, les Arts, le Commerce, & tout ce qui peut y avoir rapport, ainsi qu'à la conservation & à l'augmentation des Biens des Familles, &c. Paris, Antoine Boudet, 1751-1757. 10 volumes in-12 en reliures plein veau disparates, contenant les années suivantes: mars-avril 1751; janv.-fév.-mars-avril, sept.-oct.-nov -déc. 1752; janv.-fév.-mars, avril-mai-juin 1753; oct.-nov.-déc.1753; janv.-fév.-mars, oct.-nov.-déc.1754; avril-mai-juin 1756; avril-mai-juin 1757. Figures gravées H/T. Reliures usées, mais bon état intérieur. Le Journal oeconomique d'Antoine Boudet paraît de 1751 (janvier) à 1772 (34 vol. In-12 et 15 vol. In-8). Parmi ses rédacteurs on compte les frères Antoine et Antonin [Claude] Boudet, Jean Goulin, A.G. Meusnier de Querlon, Ant. Lecamus, J.F. Dreux du Radier, E.C. Bourru et autres. RARE. (Barbier, II, 1037.) On y ajoute: Bibliothèque physico-économique, instructive et amusante, année 1785, ou quatrième année. Paris, Hôtel de Mesgrigny, 1785. In-12 pl.v.ép. 3 planches dépl. in fine. Almanach des monnoies. Année 1786. Paris, Méquignon. In-12 pl.v.ép. 11 planches in fine (monnaies et poinçons). CARRION-NISAS (A. de) - Principes d'économie politique. Paris Raymond, 1825. In-12 pl.v.ép.