Lot n° 25

AMBERT (Joachim)

Résultat :
Estimation :

Esquisses historiques des différents corps qui composent larmée française. Saumur, Degouy, 1835. Grand in-folio 1/2 mar. rouge ép., dos lisse orné (qqs. légers frottés). Titre gravé, dédicace, entêtes et culs-de-lampe, 13 lithographies colorées à la main d'après Charles AUBRY et Karl LEOILLOT, représentant des scènes et uniformes militaires et encadrées chacune d'une série de vignettes. Édition originale de cette série de planches d'uniformes de cavalerie. Joachim AMBERT (1804-1890) devient Général de Cavalerie, après avoir servi en Espagne et en Afrique du Nord. (Colas 106; Lipperheide 2315; Mennessier p.18).