SCHALL (Jean-Frédéric) & BERNARDIN DE SAINT-PIERRE... Lot n° 24
Résultat :
Estimation :
Rare suite de 6 gravures en couleurs dessinées par Schall et gravées par Descourtis. Réhaussées de couleurs à l'époque. Imprimées à Paris chez Descourtils vers 1840. 41 x 48 cm. Les gravures sont numérotées de 1 à 6. Dans des encadrements en bois de l'époque. (Qqs. mouill. claires.) Rare ensemble. Jean-Frédéric Schall, né le 14 mars 1752 à Strasbourg et mort à Paris le 24 mars 1825. Ecole française.