Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Bibliophilie - LAMOIGNON de MALESHERBES (Guillaume de). Mémoires sur la librairie et sur la liberté de la presse. Paris, Agasse, 1809. In-8 de xiv, (1) fac simile dépliant, (1) faux-titre, 435 pp. (feuillets corrigés reliés in fine avec une note explicative manuscrite reliée p. viii); pl.veau ép., dos lisse orné, p.de titre en mar.rouge (reliure frottée). Bon exemplaire. Rare. On y ajoute: BONNARDOT (A.) - Essai sur l'art de restaurer les estampes et les livres... Paris, Castel, 1858. In-12 1/2 chagrin aubergine, dos à nerfs orné, tr.marbrées. Très bon ex.