Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Philosophie rurale ou économie générale et politique de l'agriculture, réduite à l'ordre immuable des loix physiques & morales, qui assurent la prospérité des empires. Amsterdam, Les libraires associés, 1764. 3 vol. In-12 de I. (2) ff., 362-(6) pp., 1 tabl. dépl. - II. (2) ff., 332-(4) pp., 2 tabl. dépl. - III. (2) ff., 282-(8) pp., 1 tabl. dépl. Rel.pl.basane marbrée ép., dos lisses ornés, tr. rouges. Édition hollandaise parue un an après la première édition parisienne. Elle est illustrée de 4 tableaux gravés dépliants. Ouvrage fondamental exposant les théories des physiocrates, première école de pensée sur l'économie rurale. Quesnay, médecin de Louis XV, en est à l'origine, mais il est rapidement rejoint par Mirabeau, Morelet, et Du Pont de Nemours. Lég. épidermures sur un vol., petits manques de cuir sur le mors inf. du t.III (dus à un rongeur probablement), sinon bel exemplaire.