Paris à cheval. - La province à cheval. Paris, Plon et Cie, 1883-1886. 2 vol. In-4, percaline verte à décors or et noir de l'éditeur, dos orné de caissons, titre en lettres noires et dorées sur le plat avec cheval doré au centre et fers à cheval noir et or en écoinçons, tr. dorées. Texte et nombreux dessins dans et hors texte par Crafty. Premiers tirages. Pour Paris à cheval: percaline lég. passée par endroits, déchirures aux mors en coiffes, coins usés, ex. lég.gauchi, petites piqûres sur le titre et les 2 derniers ff., sinon très bon état intérieur. Pour La Province à cheval: percaline blanchie, dos passé, coiffes et coins usés, plusieurs cahiers détachés. (Menessier de la Lance, I, 325; Vicaire, II, 1065.)