French center desk - 19th century, signed PAUL... Lot n° 38
Résultat :
Estimation :
Bureau central français - 19e siècle, signé PAUL SORMANI en bois exotique, marqueté de divers bois nobles ce bureau monte des bronzes finement ciselés et dorés, entièrement marquetés dans les moindres détails, travail minutieux réalisé par un grand ébéniste du 19e siècle, Paul Sormani. Le plateau du bureau est tellement incrusté qu'il ressemble à une peinture à l'huile. Plaque gravée " PAUL SORMANI 10.r. Charlot Paris " placée dans le tiroir central.
Hauteur x largeur x profondeur : 79 x 127 x 78 cm.
Classement de l'état de l'objet : ***** excellent.