Réunion de 7 poupées dont 5 poupées d'origine italienne avec étiquettes " Torino Made In Italy ; Made in Italy Florence Venezia ; Sardegna Made in Italy ; Otalle Naples" ; une poupée espagnole avec étiquette "Mercados de la artesania española" et une poupée italienne ou espagnole en silicose, toile peinte. Tissus composites. Travail XXe siècle. Tailles diverses. Accident sur la poupée sud européenne.