CINQ LETTRES de CHANGE libellées " valeur en nègres " sur le navire négrier du Havre " Le Jérémie " (Fév. et Avril 1787 - Juillet 1789).
Joint : Lettre de 4 pages écrites de Baltimore, datée de 1794, relatant les difficultés des Antilles françaises à cette époque.
Joint : Barème datée de 1785 donnant les cours des sucres, cotons et cacaos avec mention manuscrite de l'époque indiquant le prix " des nègres 1er et 2e choix ainsi que celui des négrillons et négrilles ".