Globe de poche terrestre aquarellé, dans son écrin d'origine en cuir, à charnière
Présence des constellations célestes à l'intérieur de l'écrin.
XVIIIe siècle
Diam. du globe: 5,5 cm (manques de papier et de dorure)
NB.: cartographié d'après les cuivres de John FLAMSTEED (1646-1719)