Lot n° 517

Résultat :
Estimation :

[REVUE] - COLLECTIF SOUS LA DIRECTION DE TH. GRINGOIRE. Le carnet d'Épicure. Londres, Carnet d'Épicure 110 Charing Cross Road, 1911-1913 ; in-8, environ 1500 pp., reliures pleine toile verte d'éditeur, dos lisse. Collection complète des 32 numéros de cette revue mythique. Aucun numéro en ligne au moment où je rédige ce catalogue. Le collectionneur qui a réuni cette collection stipule n'en avoir jamais vu passer ni en vente ni sur un catalogue de libraire spécialisé depuis plus de 30 ans. C'est pour dire la rareté infinie de cette revue publiée à Londres en français sous la direction de Th. Gringoire et d'Auguste Escoffier. Cette revue mensuelle des arts de la table, littéraire, philosophique et gourmande va rapidement devenir mythique pour tous les gastronomes, mythique pour ces fondateurs et par sa grande rareté. Le rêve d'Auguste Escoffier était de réunir pour partager sans frontières, sans distinction de race, d'origine, de classe, la gastronomie, base du véritable bonheur. À cette fin Escoffier organisa un dîner d'Épicure regroupant les membres de la ligue des gourmands (des grands établissements répartis dans 37 villes du monde regroupant la fine fleur des palaces, grands hôtels et grandes tables), ce dîner regroupa 4000 gourmands autour de la gastronomie française et qui se sont régalés à la même heure d'un même menu dans leurs propres villes. Escoffier a alors déclaré "L'évènement fut au-delà de notre attente, le moyen le plus habile de promouvoir la cuisine française jamais tenté". La BNF n'a que 24 numéros nous en mettons en vente 32.