Lot n° 272

Résultat :
Estimation :

GILLIERS (Joseph) - Le Cannameliste français ou nouvelle instruction pour ceux qui désirent d'apprendre l'office rédigé en forme de dictionnaire comprenant les noms, les descriptions, les usages, les choix & les principes de tout ce qui se pratique dans l'office, l'explication de tous les termes dont on se sert ; avec la manière de dessiner, & de former toutes sortes de contours de tables & de dormants. Nancy, Chez Jean-Baptiste-Hyacinthe Leclerc et Merlin, 1768 ; in-4, VI-238 pp. + 12 pages de planche, reliure moderne plein veau brun, dos orné à 5 nerfs. Vicaire 405 - Simon 759 - Bitting 185 - Cagle 215 - Oberlé 122. Par le sieur Gilliers, chef d'office, & distillateur de sa majesté le roi de Pologne, duc de Lorraine et de Bar. Un des plus fameux traités de cuisine du XVIIIe siècle. L'ouvrage est dédié au duc de Tenczin-Ossolinski, premier grand officier de la Maison du roi de Pologne. C'est un manuel de cuisine des desserts sous forme de dictionnaire (d'où une grande table des matières) et avec de nombreuses recettes de confitures, pâtes, biscuits, bonbons et nougats, autant de friandises pour lesquelles Gilliers avait mis à contribution ses confrères de Nancy, Cécile, Travers et Touchard. L'ouvrage présente également un grand intérêt parce qu'il explique comment dresser une table et de bien présenter les mets autant que la manière de bien cuisiner. Le terme de Cannaméliste provient à la fois de canne à sucre et de miel, on peut donc en déduire que le cannaméliste est celui qui manipule ces deux matières. Cette édition est l'édition originale, la plus complète (une seconde édition est publiée en 1768), elle possède un frontispice et 13 planches dépliantes de modèles de vaisselle, verres, gobelets, surtouts de table, cafetières, pièces montées et coupes variées. Ces planches dessinées par Dupuis ont été gravées par Lotha (quelques légères déchirures et salissures d'usage, ainsi que quelques rousseurs éparses) - Exemplaire à grandes marges. Seconde édition, la planche 11 n'est pas ancienne, c'est une copie insérée dans l'ouvrage.