Femme assise Bronze à patine verte signée au dos, numérotée 2/8 et portant le cachet de fondeur Clementi H. 71 cm L. 32 cm P. 50 cm Provenance : > Collection privée, Paris
"J’ai travaillé sur des cadavres et sur des corps vivants aussi, avec des professeurs qui pratiquaient la vivisection de façon admirable. (...) Quand on voit cet ordre qui règne à l’intérieur de nous, comme tout s’articule, comme tout se gère indépendamment de nous, alors que nous n’en avons aucune conscience”.
Lydie Arickx