Sans titre circa 1965 Huile sur toile monogrammée en bas à droite 116 x 89 cm Provenance : > Collection privée, Paris
“Ce n’est certes pas par hasard si l’œuvre de Macréau aujourd’hui devient progressivement visible et identifiable, elle fut dès 1960 l’inscription nette souveraine, de ce à quoi un certain nombre de jeunes peintres allaient aboutir vingt-cinq années plus tard”.
Bernard Lamarche-Vadel