Lot n° 3

Gérard Schneider (1895-1986)

Estimation :

Opus 377 octobre 1948 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 65 x 54 cm Provenance : > Galerie Melki, Paris (étiquette au dos) > Galerie Beyeler, Basel (étiquette au dos) > Galerie Prazan-Fitoussi (étiquette au dos) > Collection privée, Paris “On est cerné par les images, il est impossible de leur échapper. Il me semble que je suis comme une sorte de chroniqueur, de reporter qui rassemblerait toutes les images du monde, et que je suis la pour en faire la synthèse". Gérard Schneider Une lettre d’inclusion au catalogue raisonné pourra être demandée par l’acheteur. Rapport de condition : Encadrée