Lot n° 448

[FRANCE] HAVARD Henry - « La France Artistique et Monumentale » -  Complet en 6 volumes grands in-4 In-Folio.  Superbe reliure en toile cirée signée ENGEL.  Plaque dorée estampée sur les premiers plats, dos richement ornés, têtes dorées. Intérieur très frais malgré de rares rousseurs. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en héliogravures dans le texte et hors-texte. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Magnifique ouvrage, rare sous cette reliure.