Louis DEJEAN

Prix sur demande

DEJEAN Louis (1872-1953 Français), Torse de femme Bronze à patine brune, signé « Louis Dejean », inscrit « à mon ami Deshairs » (Léon Deshairs conservateur de la bibliothèque des arts décoratifs, historien d’art 1874-1967), fonte Alexis Rudier, porte la marque du fondeur, 96 cm (avec terrasse) H : 96,8 - L : 25 - P : 26 cm Circa 1930 Ancienne collection personnelle de Mr Deshairs (léon Deshairs 1874-1967), historien d’art, conservateur de la bibliothèque des arts décoratifs.

Galerie Nicolas Bourriaud
205, rue du Faubourg Saint-Honoré
75008 Paris
gnb@galeriesnicolasbourriaud.com
Tel. +33 1 42 61 31 47