Louis DEJEAN

Prix sur demande

DEJEAN Louis (1872-1953 Français), La parisienne Bronze à patine brun nuancé, signé « L. Dejean », numéro 21 H. 31 x L. 21 x P. 18,5 cm. Poids 4,575 kg Circa 1905 Bibliographie : Pingeot, Anne ; Le Normand-Romain, Antoinette ; Margerie, Laure de, Musée d'Orsay. Catalogue sommaire illustré des sculptures, Paris, Réunion des musées nationaux, 1986, p.138-139 Variante de ce modèle : Musée d’Orsay. Acquis en 1904 après commande à la suite du Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts

Galerie Nicolas Bourriaud
205, rue du Faubourg Saint-Honoré
75008 Paris
gnb@galeriesnicolasbourriaud.com
Tel. +33 1 42 61 31 47